официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

ЧЕ 2014: нас осталось только два

Два турнирных дня осталось в рамках Чемпионата Европы по пирамиде 2014 и всего два спортсмена от белорусской сборной в строю. В четвертьфинал из наших пробились только Евгений Курта и Екатерина Перепечаева.

 

Во второй этап чемпионата (а это топ 16) из мужчин прошли четверо белорусов: Ян Григорьев, Евгений Салтовский, Евгений Курта и Валерий Чижов. Здорово! Супер! И, к сожалению, на первом же раунде "олимпийки" три поражения в контровой партии. Сражались до последнего, но так уже набило оскомину это наше "чуть-чуть не хватило".

 

Можно сетовать на невезение, когда Тарновецкий скатывает 7 шаров в одну лузу после неудачного разбоя Валерия Чижова в контровой. Но вырывать победу надо раньше. Так, как это сделал Курта. В поединке с Андреем Фрейзе он хоть и много ошибался в первой половине встречи, но сумел собраться и после счета 2-2 начал громить соперника, не отдав ему больше ни одной партии. Выиграй затем Женя Салтовский у Еркулева из России, и медаль была бы у нас в кармане. Теперь за эту медаль с Еркулевым предстоит посражаться Евгению Курте. Россиянин, к слову, тоже остался в одиночестве, вопреки всем ожиданиям от российской сборной. Поэтому борьба будет нешуточная. Нам остается только восклицать "Женя, давай!"

 

В предыдущие годы белоруски обычно выступали гораздо успешнее. Но на этот раз не захотели выделяться на фоне наших мужчин. Виолетте Климовой достались очень серьезные соперницы. Чуть не хватило сил в поединке с Ольгой Миловановой (3:4). А победа открывала путь в четвертьфинал. Видимо, несколько расстроившись, Виолетта и уступила в нижней сетке украинке Жанне Шматченко 2:4.

 

В итоге Екатерине Перепечаевой придется в гордом одиночестве противостоять трем россиянкам и четырем украинкам. Все бы ничего, если бы не предстоящая сегодня встреча с многократной чемпионкой мира Дианой Мироновой. С другой стороны, ну и что. "Катя, вперед!"

 

Приглашаем всех минчан во Дворец спорта. Игры начнутся в 11.00. Вход свободный. Нашим спортсменам очень нужна ваша поддержка. Приходите обязательно.