официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

ЧМ 2014: госпожа Удача на свиданье не пришла

 

Увы и еще раз увы! Никто из наших спортсменов не будет бороться за медали на Чемпионате мира по "Свободной пирамиде" в Ханты-Мансийске. Вся наша сборная переместилась на зрительские места и за окончанием соревнований будет наблюдать со стороны.

 

Была большая надежда на Евгения Курту, который единственный из мужского состава прошел в 1/8 финала. И выступал он в нынешнем году на высшем уровне. Но опять увы. Против Жени к столу вышел Александрь Паламарь, который сегодня в отличие от первых своих игр смотрелся гораздо увереннее. А вот у Евгения игра явно не задалась. И первые три партии он отдал Паламарю буквально за минуты. После перерыва Женя вроде бы собрался, и соперник начал больше ошибаться, предоставляя Курте все новые и новые шансы. Но Женя их не всегда использовал и смог взять не более трех партий. 3:6 и последняя наша надежда канула в небытие.

 

У девушек на горизонте еще вчера мы видели Диану Миронову, которая быстро расправилась с нашей Валерией Василенко, а затем в 1/4 финала та же участь постигла и Екатерину Перепечаеву. Обе встречи закончились с большим отрывом российской примы 5:1. До последнего боролась Александра Гизельс. Ее матч против украинки Анастасии Ковальчук длился шесть с половиной часов! Саша сумела довести счет до 4:4, но контровую партию у нее взять не получилось.

 

Нам теперь остается лишь наблюдать, как наши соперники будет делить трофеи чемпионата без нашего участия. И если мужчинам еще предстоит выяснить, кто точно уедет домой с медалями, то у девушек полуфиналисты стали известны уже сегодня. Это россиянки Диана Миронова, Татьяна Максимова и Полина Ярошевич, а также украинка Зоряна Притулюк. У мужчин флаги более разнообразные (Россия, Украина, Кыргызстан и Молдова).

 

В итоге финальная встреча у женщин прошла с явным превосходством теперь уже четырехкратной чемпионки мира Дианы Мироновой над Татьяной Максимовой (5:1). У мужчин интрига была. На финальный матч вышли равные по мастерству и стилю соперники: Сергей Крыжановский (Молдова) и Александрь Паламарь (Украина). Оба вели скоростную и серийную игру, но сильнее оказался Сергей Крыжановский, добавивший к своему титулу чемпиона Европы 2014 еще и звание чемпиона мира. Поздравляем победителей!

 

Это был заключительный официальный международный турнир в этом году. Хочется пожелать нашим спортсменам успехов в новом сезоне, чтобы не Куртой единым.