официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Кубок Кремля 2014: бронзовая награда Александры Гизельс

5-9 ноября в Москве прошел один из самых значимых и массовых бильярдных турниров года - Кубок Кремля. Соревнования проходили по пирамиде и пулу. Общий призовой фонд составил 4 миллиона российских рублей, из которых 1,5 миллиона предназначались для участников турнира по "Комбинированной пирамиде" среди мужчин, 1 миллион по "Свободной пирамиде" среди женщин и 1,5 миллиона по Пул-10 (мужчины).

Хотя прошлогодний рекорд по числу участников не побит, тем не менее побороться за призовые в пирамиде приехали 239 мужчин и 67 женщин. Участвовали 10 стран: Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Азербайджан, Узбекистан и Болгария. Беларусь представили 11 мужчин и 9 женщин.

Из мужчин дальше всех по турнирной сетке прошел все тот же радующий нас Евгений Курта. В 1/4 финала Евгений уступил победителю соревнований Владиславу Осьминину (2:5). В числе 16 сильнейших оказался Валерий Чижов. Остальные наши спортсмены заняли в итоговом протоколе следующие позиции:

Андрей Глушанин, Ян Григорьев, Евгений Салтовский 33-64 место

Павел Алейников, Денис Колосов, Олег Речиц, Святослав Семенов 65-128 место

Илья Казаченко 129-192 место

Юрий Малиновский 193-239 место

Финальная встреча между Владиславом Осьмининым (Россия) и Алиханом Каранеевым (Казахстан) завершилась со счетом 5:3 в пользу российского спортсмена. Третье место также поделили Россия и Казахстан в лице Александра Банного и Максима Пана.

Наши девушки оказались более успешны. Александра Гизельс завоевала бронзовую награду, уступив в полуфинале россиянке Татьяне Максимовой в контровой партии (4:5). В восьмерку сильнейших вошли Виолетта Климова и Анастасия Трунина.

Елена Бунос, Екатерина Вербицкая 17-32 место

Валерия Василенко, Анастасия Новикова, Ольга Руденко 33-48 место

Екатерина Перепечаева, к сожалению, проиграла первые две встречи, и ее позиция в протоколе лишь 65-67.

Победительницей турнира стала россиянка Ольга Милованова. В полуфинале она в сухую разгромила Диану Миронову, а в финале со счетом 5:3 обыграла Татьяну Максимову. Таким образом, за вычетом белорусской бронзы весь оставшийся пьедестал по-хозяйски заняли россиянки.

О выступлении наших пулистов читайте в материале: Кубок Кремля 2014: белорусы лишь в 1/16.

Фото бильярдного информационного сайта ДУПЛЕТ.