официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Первенство мира по "Свободной пирамиде" 2014 (u-18): белорусы вперед!

В Перми прошло Первенство по "Свободной пирамиде" 2014 среди юношей и девушек до 18 лет. И мы от всей души поздравляем белорусскую сборную с успешным выступлением. У наших ребят одна серебряная и две бронзовые награды.

Число участников, а тем более количество стран, не вдохновляет. Так, у юношей было представлено всего 6 стран и 28 участников, из которых 11 россиян. У девушек лишь 3 страны и 17 участниц, из которых опять же 11 россиянок. Состав белорусской сборной был следующим: у юношей Денис Колосов, Владислав Курта, Матвей Лазарь и Владислав Радионов; у девушек Валерия Василенко и Анастасия Трунина.

Несмотря на малое число участников, борьба за титулы не выглядела простой. Достаточно лишь упомянуть Сергея Крыжановского и Диану Миронову. Но, как оказалось, фаворитам нашлись достойные соперники. Сергей проиграл первую же встречу Игорю Фомину из Самары, а затем Ильдару Вахитову из Набережных Челнов и в итоге не прошел даже в четвертьфинал. Диана дошла до финала без поражений, но полуфинал не был проходным. Счет 5:3 в матче против Полины Спасибуховой говорит сам за себя.

Ну а теперь непосредственно об успехах белорусов. Ведь нам есть чему порадоваться. Владислав Курта и Денис Колосов прошли в четвертьфинал. При этом оба спортсмена находились в нижней половине сетки. Обыграв россиян Иосифа Брамова и Ильдара Вахитова, они досрочно обеспечили себе прохождение в финальную часть соревнований. Полуфинальная встреча была разыграна со счетом 6:4 в пользу Владислава Курты, и в финале он боролся за чемпионский титул против Андрея Клестова из Украины.

Финальная игра вполне могла завершиться победой. Уступая в самом начале игры 2 партии, Владислав сумел сравнять счет, а затем  вышел вперед (3:2). Чуть позже счет сравнял уже наш соперник, и седьмая партия стала решающей. Курта вел 6:0, но далее игра не пошла. К большому нашему сожалению, Владислав проиграл эту партию, как и две последующие. 3:6 и у нас лишь серебро.

У девушек наша Валерия Василенко, проиграв Диане Мироновой 1:4, все же сумела пробиться в полуфинал по нижней сетке. К сожалению, ее соперница по полуфиналу украинка Мария Пудовкина была сильнее и одержала победу в поединке со счетом 5:3. Ну а финальная встреча уже по традиции была за Дианой Мироновой (5:2).

Еще раз поздравляем наших ребят (МОЛОДЦЫ!!!) и предлагаем посмотреть все имеющиеся видеозаписи встреч с участием белорусов (внизу страницы).

Фотоматериалы предоставлены бильярдно-информационным сайтом ДУПЛЕТ.