официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Белоруски в финале Командного ЧМ по "Свободной пирамиде"

Это могло казаться невероятным, но белорусские спортсменки Екатерина Перепечаева и Александра Гизельс не пропустили в финал сильнейшую российскую пару Диана Миронова - Ольга Милованова и сами будут бороться за золото.

Но сначала давайте пройдемся по баталиям мужского четвертьфинала. Белорусы в спокойной обстановке сыграли спарринг-встречу между собой. Долго тянуть не стали и завершили игру на счете 6:2. В поход за медалями в итоге отправились Евгений Курта и Андрей Глушанин. Основная интрига заключалась в том, кто еще будет разыгрывать высокие награды чемпионата. Полной драматизма получилась встреча между командой Молдовы Крыжановский-Унтилов и россиянами Осьминин-Ливада. Российские суперчемпионы вели со счетом 4:2, но затем позволили соперникам сравнять счет. Дальше больше: при счете 5:4 россияне вели 7:0 в, казалось бы, завершающей партии, но незабитый, не самый сложный, восьмой шар обернулся для них контровой партией, из которой победителями вышли молдавские гости.

Еще одна российская команда Фрейзе-Тузов не смогли оказать серьезного сопротивления украинцам Евгению Новосаду и Артуру Пивченко (2:6). Таким образом, полуфинал мужского Командного чемпионата в России будет проходить без участия хозяев.

Последнюю, четвертую, путевку в полуфинал разыгрывали братья Паламари (Украина) и Сагынбаев-Лепшаков (Кыргызстан). Матч был очень ярким и сопровождался бурными аплодисментами. Мы очень советуем посмотреть его в записи. Завершился он со счетом 6:3 в пользу кыргызов, и именно они выступят против белорусов в полуфинале. Напомним, что встреча между командами Беларусь-1 и Кыргызстан-1 уже проходила в самом начале чемпионата. Тогда победителями стали Курта и Глушанин (6:4). Завтра в 11:30 они встретятся еще раз, но матч будет куда более ответственным.

Возвращаемся к девушкам. Наши умницы, красавицы, настоящие спортсменки. Екатерина Перепечаева и Александра Гизельс во встрече против москвичек Элины Нагулы и Евгении Ромодиной еще раз подтвердили, что их уровень выше на голову. Снова сухая победа 4:0. А потом предстоял поединок с российской форвард-командой Миронова-Милованова. И это была красивая игра.

Белоруски не стали тушеваться перед титулованными особами и технично взяли первую партию (8:1). Вторая партия также могла быть нашей, если бы не ошибка Александры Гизельс, которая решилась на спорный удар вдоль длинного борта. В итоге 6:8 и россиянки сравняли счет. В третьей партии за успешным разбоем Миловановой последовал "дурачок" от Дианы Мироновой. Согласитесь, очень неприятное развитие событий. К счастью, потом справедливость восторжествовала: Миронова тушанула биток во время удара - штраф, и наши девушки довели партию до победного завершения (8:3).

Четвертая партия проходила на равных, но при счете 4:5 Перепечаева выполнила неудачный отыгрыш, за которым последовало наказание (4:8). 2:2 в матче. В пятой партии Александра Гизельс дважды серьезно ошибалась, но россиянки простили обе ошибки. Белорускам ничего не оставалось, кроме как брать эту партию (8:1).  3:2 и Екатерине с Александрой следовало дожимать до полной победы, но российские спортсменки повели 6:1 и переломить ход шестой партии белорускам было не под силу.

Контровая. Разбой россиянок не был результативным. Наши девушки воспользовались предоставленной возможностью и забили три шара. Дальше драма: после серии отыгрышей Перепечаева не забила свояка и в добавок подбила пирамиду. Стала пара прямых шаров на угол, но Ольга Милованова также промахнулась и раскатила шары на столе еще сильнее. Серия из пяти шаров в исполнении белорусок поставила точку в этом противостоянии с очень неожиданным для россиян результатом. Браво!

Вторая полуфинальная встреча тоже завершилась поражением российской команды. Дарья Михайлова и Анастасия Зверинцева со счетом 1:4 уступили украинкам Анастасии Ковальчук и Татьяне Тучак. Завтра в 13:00 смотрим финал Беларусь-Украина.