официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Кубок славянских государств по пирамиде 2016 у белорусов

Победой белорусской сборной завершились проходившие в Калинковичах соревнования по "Свободной пирамиде" с продолжением. Наши спортсмены проявили большую силу воли и выиграли со счетом 4-2 у титулованных представителей московского бильярдного клуба "Легенда".

Игра велась с ограничением по времени: два тайма по 45 минут с перерывом 20 минут. Почти как в футболе.

Первым к столу вышли Евгений Салтовский и Павел Кузьмин. Весь первый тайм Евгений вел, однако на перерыв с минимальным преимуществом в два шара все-таки ушел российский бильярдист (26-28). Во втором тайме Салтовский только выполнил серию в 9 шаров, как тут же получил в ответ от соперника целых 18. Затем Кузьмин нарастил перевес до 30 шаров и более. А уже при счете 43-80 Евгений Салтовский допустил очередной промах и досрочно, за 15 минут до окончания утвержденного тайминга, признал свое поражение.

1-0 в пользу московского клуба "Легенда".

Во втором матче встретились давние принципиальные соперницы Екатерина Перепечаева/Александра Гизельс и Диана Миронова/Ольга Милованова. В отличие от мужчин девушки играли парами и, таким образом, провели некую разминку перед предстоящим командным чемпионатом мира.

В первой же пирамиде белоруски повели 9-4. Играли размеренно, слаженно, понимая, что инициативу россиянкам нельзя отдавать ни в коем случае. Наши спортсменки полностью справились с задачей и завершили первый тайм с двойным перевесом 18-9.

Больших серий в этой встрече мы не увидели, но зато наши чемпионки показали, что не намерены отказываться от своего титула в командных соревнованиях. Со счетом 38-20 завершился этот поединок, и общий счет сравнялся 1-1, хоть по шарам впереди команда "Легенды" 81-100.

Совсем иную игру мы увидели во встрече Валерия Чижова с украинцем Евгением Новосадом. Евгений Новосад приехал на турнир после полугодового перерыва. Ему делали операцию на правом плече, и это, разумеется, сказалось на его выступлении. Он только начинает восстанавливать форму. Тем не менее матч получился очень красивым и зрелищным.

Сразу пошли длинные серии, в частности в исполнении Валерия Чижова. Первый тайм завершился с большим преимуществом белорусского участника 64-24. Во втором тайме Новосад попытался нагнать соперника и ему удалось существенно сократить разрыв в счете 69-44. Но затем Валерий Чижов просто поймал кураж и забивал все, что видел, перевалив далеко за сотню шаров.

Евгений Новосад все же успел отличиться в конце матча, сыграв в последнем подходе серию 18 шаров, но увы - время истекло, и очередная победа (120-79) в копилке белорусской сборной.

В итоге 2-1 по встречам и 201-179 по шарам в пользу Беларуси.

Второй день соревнований начался со встречи Януша Маркоцинского и Евгения Сталева. Матч был коротким, потому что по просьбе Сталева состоял всего из одного тайма вместо двух. Примерно до середины матча игра шла ровно, счет дошел до отметки 14-14. И лишь далее Сталев начал уходить в отрыв, сделал серию 9 шаров, в которой целых два удара заканчивались падением двух шаров сразу. Набранное преимущество россиянин удержал до конца встречи и одержал победу 38-26.

Итак, 2-2 (227-217 по шарам)

Встреча Дениса Колосова и Александра Сидорова получилась активной и серийной. Первый тайм завершился со счетом 39-22 в пользу Колосова, а во втором он только продолжил наращивать преимущество и также перешагнул отметку в сто шаров. В последнем ударе Сидоров допустил штраф (шар вылетел за пределы стола) и добавил нашей сборной дополнительное очко по шарам. 105-54.

Белорусы снова впереди 3-2 (332-271).

Заключительная встреча: Евгений Курта и Сергей Крыжановский. Вопреки ожиданиям она не завершилась большим счетом. По ходу первого тайма Крыжановский вел 8-10 шаров, но к его окончанию Курта догнал соперника и вышел вперед 28-22. Во втором тайме Евгений сохранял свой перевес в 10 шаров вплоть до счета 49-39, после которого последовал финальный подход Сергея Крыжановского. Его серия не прервалась и на разбое, и зрители замерли в ожидании развязки. Однако интриги не последовало: на седьмом шаре молдаванин ошибся и оставил шар прямо в угловой лузе. На последней минуте Курта забил очередной шар и еще до окончания своей серии победно вознес кий вверх. 53-45.

4-2 в пользу белорусов. Перевес по шарам составил 69 очков (385-316).