официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Екатерина Перепечаева и Александра Гизельс завоевали бронзу на Командном чемпионате мира по "Свободной пирамиде"

Три мужские и две женские пары из Беларуси принимали участие в Командном чемпионате мира по "Свободной пирамиде" в Ростове-на-Дону.

 

Всего у мужчин выступили 32 команды из 12 стран, у женщин - 16 команд из 5 стран. В каждой команде по два спортсмена. Удар по шару участники команд проводили поочередно.

 

Состав белорусской сборной:

 

Мужчины


        1. Колосов Денис   МС 1997
            Чижов Валерий   МС 1995


        2. Салтовский Евгений   МСМК 1994
            Семенов Святослав   МС 1992


        3. Карпович Вадим   МС 1995
            Родионов Владислав   МС 1997

Женщины


        1.Перепечаева Екатерина   МСМК 1991
           Гизельс Александра   МСМК 1995


        2. Добриян Ольга   МСМК 1991
            Бунос Елена   МСМК 1983

 

 

 

И в очередной раз порадовать белорусских болельщиков смогли лишь первые чемпионки парных соревнований Екатерина Перепечаева и Александр Гизельс, завоевав бронзовую награду. Но обо всем по порядку.

 

У мужчин уже на первых раундах все три белорусские команды свалились в нижнюю сетку. Хоть соперники были не из простых, наблюдать поражение наших спортсменов на старте было не в радость. Тем более, что из нижней сетки выбраться так никому и не удалось. Дальше всех смогли продвинуться Евгений Салтовский и Святослав Семенов. Второе и заключительное поражение они получили от россиян Сергея Тузова и Андрея Фрейзе, причем в контровой партии и в последнем шаре.

 

В итоге чемпионами среди мужчин стали финалисты недавно завершившегося Первенства мира среди юниоров Иосиф Абрамов и Семен Зайцев. В финальном поединке они одержали уверенную победу 7:4 над командой Крыжановский-Рейс из Молдовы. Третье место разделили еще две российские команды Муравьев-Володин и Осьминин-Ливада.

 

В женском соревновании белоруски стартовали с побед, но уже во втором круге, как и мужчины, вынуждены были переместиться в нижнюю сетку. Команде Добриян-Бунос пришлось сразиться с украинками Ковальчук-Тучак и уступить со счетом 1:4. Наши же фаворитки Екатерина Перепечаева и Александра Гизельс стали пробиваться дальше, сначала обыграв россиянок Штепа-Бовенко 4:2, затем вытянув четырехчасовую баталию против Нагула-Карпова, судьба которой определилась лишь в последнем шаре контровой партии. Далее последовал еще один затяжной матч против россиянок Гудзь-Котова. Снова "контра", но в этот раз завершающая партия была взята белорусками в сухую.

 

В полуфинале соперницами Екатерины и Александры были уже не кто иной, как Диана Миронова и Ольга Милованова. В первой партии россиянки после неудачной атаки развалили пирамиду шаров, чем белоруски не преминули воспользоваться, собрав 7 шаров с кия и выиграв 8:0. К сожалению, это была наша первая и последняя выигранная партия в полуфинальном матче. Следующие три партии были взяты российской командой со счетом 8:5, 8:4 и 8:3. В шестой партии белоруски вновь смогли завязать борьбу и довели счет до 7:7, но в итоге россиянки забили победный шар.

 

Они же в очередной раз стали чемпионками мира, в сухую обыграв украинок Анастасию Ковальчук и Татьяну Тучак. На третьем месте рядом с белорусской командой расположились Светлана Максимова и Наталья Трофименко из России.

 

Поздравляем Екатерину и Александру с бронзовой наградой. Хотя мы уже успели соскучиться по золоту. Очень ждем!