официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

8-й Международный турнир на приз Почетного президента ФБС ЮФО И.И. Саввиди

19-27 октября в Ростове-на-Дону проходит 8-й Международный турнир на приз Почетного президента ФБС ЮФО И.И. Саввиди по "Московской пирамиде" (после сыгрывания битка шар со стола снимает соперник, штраф наказывается вовзратом шара с полки на стол). В соревнованиях участвуют 272 спортсмена.

 

Под белорусским флагом выступают Владислав Булыка, Илья Казаченко, Вадим Карпович, Евгений Курта, Януш Маркоцинский, Сергей Мохор, Евгений Пинчуков, Владислав Родионов, Сергей Шкурский. Евгений Салтовский в списке приглашенных игроков, которые вступят в игру в 1/16 финала.

 

В первом же туре покинули турнир четыре участника из Беларуси. Евгений Пинчуков с сухим счетом уступил Андрею Клестову из Украины. Такой же результат в игре Ильи Казаченко против Ызата Ратбекова (Кыргызстан), а также у Сергея Мохора против россиянина Артура Ретунского. В заключение Януш Маркоцинский со счетом 2:5 проиграл Шавкату Габбарову (Россия).

 

Во втором туре сошли с дистанции Сергей Шкурский (1:5 с Сергеем Крюковым, Россия) и Вадим Карпович (3:5 с Виктором Куриленко, Россия).

 

В 1/32 проходят три белорусских спортсмена: Евгений Курта, Владислав Родионов и семнадцатилетний Владислав Булыка, который после "разминочного" матча в первом туре с ростовчанкой Анжелой Бовенко невероятным образом вытащил игру против Евгения Паламаря и одержал верх в контровой партии.

 

В итоге квалификацию во второй этап турнира прошел один лишь Евгений Курта, довольно-таки уверенно победивший сначала россиянина Ильдара Вахитова (5:3), а затем кыргыза Кубанычбека Сагындыкова (5:2). К сожалению, не справился с напряжением Владислав Булыка. В матче с Павлом Плотниковым наш юниор вел 4:1! Однако российский спортсмен сумел отыграть три партии и одержать окончательную победу. Владислав Родионов в 1/32 победил Александра Хуторянского, но в завершающем раунде квалификации уступил Нодирбеку Мирзаеву из Узбекистана.

 

Далее по результатам жеребьевки будут известны следующие пары соперников, состоящие из победителей квалификационного турнира и приглашенных игроков. Напоминаем, что в списке приглашенных значится наш Евгений Салтовский.

 

 Список приглашенных игроков:

1. Иосиф Абрамов (Россия)
2. Семен Зайцев (Россия)
3. Сергей Крыжановский (Молдова)
4. Дастан Лепшаков (Кыргызстан)
5. Дмитрий Белозеров (Украина)
6. Олег Еркулев (Россия)
7. Артем Балов (Россия)
8. Азиз Мадаминов (Кыргызстан)
9. Леонид Швыряев (Россия)
10. Никита Володин (Россия)
11. Максим Кочкин (Россия)
12. Никита Ливада (Россия)
13. Михаил Царев (Россия)
14. Евгений Салтовский (Беларусь)
15. Александр Паламарь (Украина)
16. Гиви Анфимиади (Россия)