официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Александра Гизельс берет бронзу на первом этапе Кубка мира по «Комбинированной пирамиде»

В Москве прошел первый этап Кубка мира по "Комбинированной пирамиде". Беларусь была представлена лишь в женском соревновании. Участвовали Александра Гизельс, Анастасия Новикова и Анастасия Филиппова.

Анастасия Филиппова была вынуждена сойти с дистанции после первых же двух игр. Анастасия Новикова уже во втором туре повстречалась с Дианой Мироновой, после чего пробивалась в олимпийку по нижней сетке. Александра Гизельс прошла в основной этап соревнований без поражений.

В 1/8 финала белоруски одержали уверенные победы над Ольгой Журавлевой и Евгенией Желдиной и продвинулись в следующий круг, победа в котором вознаграждалась медалями.

Счет в обеих встречах был 0:3 не в нашу пользу, однако бойцовский характер белорусские спортсменки проявили в самой полной мере. В синхронном режиме результат был доведен до 3:3. Контровые.

Чуть менее удачливой была Анастасия Новикова. Любовь Долгая забрала у нее победу, оставив на пятой позиции в итоговом протоколе. Зато Александра Гизельс сумела взять верх над Ольгой Прохоровой. Фантастические камбэки.

Во всех красках описывает свой матч с Прохоровой сама Александра на своей страничке в Facebook (очень рекомендуем всем, кому интересны живые эмоции и переживания от первого лица, анализ событий и просто интересные мысли о бильярде). Мы же приводим сокращенный вариант:

"Итак, первая партия. Стандартное начало, счет 3:4 по шарам, отыгрываемся. Получаю от борта к себе, больше не подхожу к столу. Ну ок, это же всего лишь одна партия, подумаешь не сложилась и тд. Ладно, вторая партия. Пожалуй, озвучу, что из трех проигранных партий только в этой я упустила шансы. У меня дважды был неплохой шанс, я получила 2 стандартных свояка и оба перебила. После второго промаха меня сразу наказали: 0:8 в партии и 0:2 в матче за полчаса. Конечно, перерыв.

Третья партия, опять по шарам 1:6, не в мою пользу, разумеется. Но мне не впервой отжимать такие партии, и я просто делаю, что могу. При счет 3:6 в партии я перевожу белый на другую половину стола, биток плотно ставлю ко второму белому таким образом, что нельзя ударить ни по одному шару на другой половине. При этом на центре висит "сторож". Патовая ситуация. Удар соперницы вникуда, несколько бортов, биток падает дураком... У меня чуть не выкатилась слеза злости. 0:3.

Но не может все бесконечно катиться в одну сторону. В следующей партии я хорошо использовала шансы, но выиграла не без труда, вроде бы 8:5 по шарам.  У меня нет права сдаваться, продолжаю терпеть и гнуть свою линию. И постепенно, забивая по 1-2 шара, отбираю еще партию, и вот уже 2:3. Мой набирающий обороты камбэк дал свои плоды, следующую партию я спокойно выиграла 8:3, выдохнула. Контра.

Не люблю контры, но люблю их выигрывать. Самое интересное в контре началось со счета 5:4 не в мою пользу. Я не забила достаточно простого чужого в центр и выкатила рабочий чужой в угол. Но это контра, там падает то, что не должно падать, и наоборот. Чужой мимо, и мне прикатывается то ли сомнительный чужой, то ли сомнительный абриколь. Забиваю абриколь, все шары по бортам, только один стоит возле линии дома. И я сыгрываю оба прямо! Фантастика и обыкновенное чудо после 5 часов игры. У меня 7 шаров, с руки бить нечего от слова совсем, я идеально отыгрываюсь и ставлю неприятную позицию. И следующим ударом получаю подставку в центр, вуаля, 4:3!"

Полуфинал с Дианой Мироновой, находящейся в великолепной форме, завершился поражением Александры. Без сомнений, наложила свой отпечаток и изнурительная игра в предыдущем круге.  Таким образом, у Александры Гизельс третье место и бронзовая награда. Поздравляем!

Третье место с Гизельс разделила Любовь Долгая. На втором месте Мария Карпова. Победительницей соответственно стала Диана Миронова.

У мужчин верхнуюю строчку занял Дастан Лепшаков из Кыргызстана. За ним последовали Артем Балов (Россия), Леонид Швыряев (Россия) и Шахзод Мамиров (Узбекистан).

Автор: Сергей Чижик