официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Иосиф Абрамов завоевывает Кубок Чемпионов по пирамиде

Финал "Кубка Чемпионов" состоялся 9 июля. К столу вышли Азиз Мадаминов (Кыргызстан) и Иосиф Абрамов (Россия). Ожидалась борьба равных по силе соперников, однако все вышло с точностью до наоборот. Мадаминову за весь матч удалось забить всего лишь 7 шаров. Полное превосходство Иосифа Абрамова и заслуженная победа.

Второй полуфинал также прошел с хорошим перевесом в сторону одного из участников. Хоть к середине встречи Дмитрий Белозеров и сумел сократить свое отставание до минимума, его неожиданные ошибки в стандартных ударах не позволили ему сделать больше. Итоговый счет 4:7 (2:8, 2:8, 7:8, 8:5, 2:8, 8:1, 8:0, 5:8, 8:0, 3:8, 3:8).

Первый полуфинал не предоставил зрителям интриги и напряжения. С однозначным преимуществом победил Азиз Мадаминов 7:1 (8:6, 5:8, 8:0, 8:3, 8:0, 8:3, 8:2, 8:4), оставив Диану Миронову с бронзовой наградой.

К большому нашему сожалению, Валерий Чижов завершил свое участие в "Кубке Чемпионов" по пирамиде. 26 июня состоялась его встреча с Иосифом Абрамовым за выход в полуфинал. Валерий взял первую же партию, однако во всех остальных верх одержал его соперник с итоговым результатом 6:1 (6:8, 8:2, 8:2, 8:0, 8:0, 8:0, 8:0).

Бескомпромиссной оказалась и Диана Миронова по отношению к Элине Нагуле, самой юной участнице соревнований. С серьезным отрывом 6:2 победу одержала Миронова, которая встретится в полуфинале с Азизом Мадаминовым.

23 и 25 июня в "Кубке Чемпионов" прошли игры по нижней сетке. Диана Миронова в контровой вырвала победу у Никиты Володина 6:5 (8:0, 0:8, 2:8, 8:1, 8:0, 8:3, 7:8, 0:8, 8:4, 0:8, 8:6). Артем Балов не смог противостоять Иосифу Абрамову 2:6 (1:8, 8:6, 6:8, 6:8, 3:8, 8:5, 6:8, 7:8). Таким образом, Володин и Балов покинули соревнования.

В четверг 18 июня состоялся очередной матч за выход в полуфинал. Победителем стал Дмитрий Белозеров из Украины. Тем не менее, необходимо отдать должное его юной сопернице Элине Нагуле. Она сумела взять 4 партии, три из которых были сыграны с кия. Элина лишь немного уступила в позиционной игре более опытному Дмитрию Белозерову. Итог встречи 6:4 (8:0, 2:8, 0:8, 8:7, 8:5, 8:6, 8:2, 0:8, 0:8, 8:1). Теперь впереди у самой юной участницы "Кубка Чемпионов" игра с победителем пары Володин - Миронова.

Яркой и насыщенной выдалась встреча во вторник 16 июня между Валерием Чижовым (Беларусь) и Азизом Мадаминовым (Кыргызстан). Валерий, хоть и играл роль догоняющего, демонстрировал очень высокий уровень и сумел довести счет до 4:4. В девятой партии у белоруса были все шансы выйти вперед, однако из-за ряда ошибок этого не случилось, несмотря на те же огрехи со стороны Мадаминова. А затем последовал крайне неудачный разбой Чижова, который позволил сопернику собрать восемь с кия и одержать победу 6:4 (8:0, 0:8, 8:6, 8:0, 0:8, 8:0, 5:8, 0:8, 8:5, 8:0).

По ряду причин организаторы "Кубка Чемпионов" намеревались внести изменения в регламент турнира и урезать нижнюю сетку. Таким образом, Валерий Чижов после своего поражения Мадаминову выбывал из соревнований. Но затем, несмотря на сложности, было принято решение провести все запланированные матчи, и белорусский спортсмен сыграет с победителем встречи Абрамов - Балов.

В четвертом поединке "Кубка Чемпионов" встретились Элина Нагула и Артем Балов. Матч получился весьма напряженным и затяжным. Не все получалось у обоих соперников. По словам игроков, сказывался длительный перерыв в соревновательной активности. В итоге в контровой партии победу одержала Элина Нагула 6:5 (8:5, 0:8, 4:8, 8:2, 7:8, 7:8, 8:6, 8:0, 8:7, 6:8, 8:4).

Третий матч состоялся лишь 9 июня. В ход соревнований вмешалась сложная эпидемиологическая обстановка, вынудившая организаторов приостановить соревнования на неопределенный срок. В итоге даже пришлось произвести замену в составе участников: Семен Зайцев по причине карантина в Челябинске был вынужден сняться с турнира. В матче с Дмитрием Белозеровым его заменил Иосиф Абрамов. Вопреки ожиданиям упорного противостояния уверенную победу одержал Дмитрий Белозеров. Буквально час понадобился Дмитрию, чтобы довести счет до 6:2 (1:8, 8:0, 4:8, 8:3, 8:0, 8:0, 8:7, 8:0).

26 марта в непростом матче на международном турнире "Кубка Чемпионов" по "Свободной пирамиде" белорус Валерий Чижов сумел одержать победу над российской чемпионкой Дианой Мироновой. Миронова повела со счетом 4:1, а при 5:3 положение Чижова усложнилось до максимума. Однако белорус не сложил кий и взял три партии в ряд, тем самым доказав, что не случайно прошел отбор от нашей страны. Итог встречи 6:5 (3:8, 4:8, 8:0, 1:8, 7:8, 8:1, 8:0, 1:8, 8:0, 8:0, 8:6).

19 марта состоялся первый матч международного турнира "Кубок Чемпионов" по "Свободной пирамиде". Стартовали Никита Володин (Россия) и Азиз Мадаминов (Кыргызстан). Встреча завершилась контровой партией, которую с кия сыграл Мадаминов. Итоговый результат 5:6 (8:0, 0:8, 7:8, 8:4, 8:7, 6:8, 5:8, 8:2, 8:3, 5:8, 0:8).

Всем, кто не может следить за ходом соревнований по телеканалу "МАТЧ!СТРАНА", мы предоставляем возможность посмотреть игру в записи.

В "Кубке Чемпионов" принимают участие восемь игроков, которые представляют Беларусь, Кыргызстан, Россию и Украину. Всё они являются чемпионами своих стран и занимали призовые места в международных турнирах.

"Кубок Чемпионов" проводится по системе до двух поражений с выходом на четвёрку лучших игроков, которые продолжат играть по олимпийской системе.

Матчи  турнира  транслируются  в  прямом  эфире на телеканале "МАТЧ!СТРАНА"  каждый  вторник и четверг  с  22:00 часов по московскому времени.