официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Беларусь была впервые представлена на ЧМ по пулу

15-18 ноября в китайском Шанхае прошел Чемпионат мира по пулу "Девятка" среди юниоров. Китай впервые принял у себя мировое первенство по пулу и организовал яркое открытие, где были представлены китайские народные танцы, игры, а также опера и письменность. Все это не могло не понравиться юным участникам соревнований.

В Чемпионате участвовало 72 спортсмена из 28 стран Европы, Азии, Америки, Африки и Австралии. В команде Европы в группе девушек до 19 лет играли Камила Ходжаева (Бельгия), Наталья Сероштан (Россия), Кристина Ткач (Россия) и Маргарита Фефилова (Беларусь). В юношеской группе до 17 лет выступали Даниэль Мациоль (Польша), Максим Дуданец (Россия), Санджин Пехливанович (Босния и Герцеговина) и Сириел Ледо (Нидерланды). В группе юношей 17-19 лет сражались Джошуа Филлер (Германия), Рафаэль Валь (Германия), Патрик Статкевич (Польша) и Пииус Лабутис (Литва). В каждой группе играли по 24 спортсмена, 8 сильнейших выходили в олимпийку.

Всего на Чемионате было разыграно 12 наград, из которых 7 завоевали представители Азии и 5 пулисты из Европы:

Группа юноши до 17 лет:

1 место – Kong Dejing (Китай)

2 место – Jefrey Roda (Филиппины)

3 места – Даниэль Мациоль (Польша) и  Mi Le (Китай).

Группа юноши 17-19 лет:

1 место – Aloysius Yapp (Сингапур)

2 место – Hsu Jui-An (Chinese Taipei)

3 места – Пииус Лабутис (Литва) и Рафаэль Валь (Германия).

Девушки:

1 место – Liu Yu Chen (Китай)

2 место – Камила Ходжаева (Бельгия)

3 места – Наталья Сероштан (Россия) и Чезка Луи Центено (Филиппины).

На Чемпионате Мира по пулу 2014 впервые играла белорусская спортсменка. В составе команды Европы от Беларуси приняла участие Маргарита Фефилова, серебряный и бронзовый призер Чемпионата Европы 2014 года среди юниоров. Хотя Маргарита и не смогла завоевать награду на этом сложнейшем соревновании, само ее участие в ЧМ уже является великим достижением для белорусского пула.

Всего Маргарита отыграла 3 встречи, о которых мы хотим рассказать подробнее. В первом раунде белоруска встретились с Чезкой Луи Центено (Филиппины). Первую партию выиграла Маргарита, вторую с разбоя собрала филиппинка. 1:1. Непривычные китайские столы и шары новой марки накладывали свой отпечаток на игру: не шли отыгрыши и разбой в 2-х партиях у Маргариты просто не получился. Уровень участников Чемпионата был очень высок, и исход каждой партии решала малейшая ошибка. Так, в третьей партии Маргарита поставила сопернице маску и собрала с руки. 2:1. Затем она сделала фол, выходя из маски, чем не преминул воспользоваться филиппинская спортсменка. 2:2. Снова фол и 3:2 в пользу филиппинки. Маргарита старалась вырвать победу тактическими ходами. Она спрятала пятый шар, получила удар с руки и сраняла счет. 3:3. Седьмую партию белоруска собрала с разбоя и вышла вперед. 4:3, но ее соперница не думала сдаваться и с одного подхода взяла следующие три партии. Счет стал 4:6. Маргарита сумела взять еще одну партию, но затем ошиблась на отыгрыше. Таким образом, филиппинская соперница выиграла матч со счетом 7:5.

В нижней сетке соперницей Маргариты стала Кайла Ролоусон из Канады. В этом матче и разбой, и отыгрыши удавались лучше. Кроме того, Маргарита выглядела сильнее тактически и ставила плотные маски. Но судьба этой встречи все-таки решалась в контровой партии. И тут решающую роль сыграл очередной тактический ход Маргариты. Она спрятала  четверку, получила удар с руки и собрала оставшиеся пять шаров. 7:6 в пользу белорусской участницы.

Следующей соперницей Маргариты была китаянка Джианг Тенг, которая сразу вырвалась вперед, собрав две партии с разбоя и одну с подхода. 0:3. Маргарита взяла перерыв, который явно пошел ей на пользу. Она сравняла счет. 3:3. Далее соперницы ставили друг другу маски и по очереди выигрывали партии. И вот, ведя в матче с минимальным отрывом 6:5, китаянка сумела поставить Маргарите очередную маску и вынудила ее допустить фол. Затем она сыграла оставшиеся на столе три шара и одержала заслуженную победу 7:5.

Маргарита заняла лишь 13 позицию в итоговом протоколе, но мы снова хотим констатировать великое достижение нашей юной спортсменки, сумевшей впервые в истории белорусского пула пробиться на мировое первенство и достойно там выступить. Мо-ло-дец!