официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Победители Первенста РБ по пулу- Маргарита Фефилова, Влад Лэсь, Александр Гапеев, Матвей Лазарь, Петр Пушкарев.

Победители Первенста РБ по пулу- Маргарита Фефилова, Влад Лэсь, Александр Гапеев, Матвей Лазарь, Петр Пушкарев.

Седьмого марта закончилось Первенство Беларуси по пулу. Юниорский турнир проходил в столичном клубе «Старт» и собрал 68 участников из четырех городов страны: Минск, Борисов, Молодечно, Дзержинск. Соревнования проходили в двух дисциплинах: «Девятка» и «Восьмерка». Состав участников турнира показал, что пул становится в нашей стране все более массовым и популярным. Самой большой группой игроков можно назвать 1998 и 1999 год рождения- по 13 человек каждого года, что составляет 38 % от всех участников турнира. 1996, 1997 и 2000 года рождения- по 9 человек, и это 26 % участников. 2003 год- 8 человек, остальные года были представлении 3-5 игроками.



Соревнования шли с выбыванием после второго поражения в основной сетке и после первого поражения в олимпийке. В группах девушек и старших юношей олимпийка начиналась с полуфиналов, в группе младших юношей- с 1/8 финала. 4 и 5 марта проходили матчи по Пул- 8. В нем приняли участие 65 игроков: 13 девушек, 42 младших юноши и 10 старших юношей. Матчи шли до 4 побед у девушек и младших юношей и до 5 побед у старших юношей. Полуфинальные и финальные матчи шли до 5 и 6 побед соответственно.

Чемпионами по восьмерке стали: Маргарита Фефилова у девушек, Влад Лэсь- в старшей группе юношей, Петр Пушкарев- в группе младших юношей. Серебряными призерами Первенства Пул-8 стали: Александр Гапеев- в группе старших юношей, Иванович Иван-у младших юношей, Полина Черник в группе девушек. Бронзовые медали завоевали Вадим Папиж и Павел Ерошевич (старшие юноши), Павел Хроменков и Федор Цупко (младшие юноши), Юлия Кукареко и Анна Алексеенко (девушки).

6 и 7 марта проходило Первенство Беларуси по Пул-9. В нем участвовало 68 спортсменов: 16 девушек, 41 младших юношей и 11 старших юноши. Старшая группа играла до 6 побед, младшая группа и девушки- до 5 побед, полуфиналы и финалы- до 7 и 6 Чемпионами по девятке стали Маргарита Фефилова в группе девушек, Александр Гапеев у старших юношей, и Матвей Лазарь в группе младших юношей. Серебряные призеры: Влад Лэсь - в группе старших юношей, Тимофей Середа-у младших юношей, Полина Черник в группе девушек. Бронзовые медали завоевали Илья Зуевский и Павел Ерошевич (старшие юноши), Алексей Бобков и Никита Васильев (младшие юноши), Софья Хомич и Анна Алексеенко (девушки).


В соревнованиях старших юношей все ждали противостояния Мастеров Спорта Вадима Папижа, Владислава Лэся и Александра Гапеева. В восьмерке золото досталось Владу, серебро- Александру, бронза- Вадиму. Но в девятке этой интригующей борьбе не суждено было случиться - вмешался Илья Зуевский, который в матче за выход в полуфинал со счетом 6:4 обыграл Вадима Папижа и оставил его на 5-м месте. В Пул-9 Александр Гапеев взял золото, Влад Лэсь- серебро. Таким образом, в зачете старших юношей счет по золотым медалям между Лэсем и Гапеевым стал 1-1. Оба спортсмена набрали по 38,50 очков в Рейтинге Первенства РБ по пулу 2014 года среди юношей 16-18 лет. Согласно Положению о Первенстве, они сыграли между собой Отборочный матч на Чемпионат Европы 2014 года.

Юноши играли в восьмерку, и в упорной борьбе со счетом 8:6 победил Александр Гапеев. Он получил право на оплаченную путевку на юношеский Чемпионат Европы 2014 года. В текущем году Белорусская ассоциация бильярдного спорта выделила две оплаченных путевки на юношескую Европу в этом году: одну- для девушек, и одну- для старших юношей. По итогам Первенства эти путевки завоевали Александр Гапеев и Маргарита Фефилова. Выступление на турнире Маргариты Фефиловой можно назвать безоговорочной победой. За весь турнир она проиграла только одну партию. В обеих дисциплинах  чемпионка показала свое абсолютное превосходство над соперницами. Два золота из двух возможных- поздравляем Маргариту, с этой победой, и прежде всего с тем, что ей удается не утратить мотивацию, и постоянно быть нацеленной только на максимальный результат.



Так как прошедшие соревнования являлись отборочными для формирования юношеской сборной Беларуси по пулу, все призеры Первенства РБ получают право быть членами сборной команды РБ по пулу. Финалисты Первенства РБ номинируются на участие в Чемпионате Европы среди юниоров 2014 года в трех возрастных категориях: юноши до 16 лет, юноши 16-18 лет, девушки до 18 лет. Это право заслужили: Маргарита Фефилова и Полина Черник- в группе девушек, Влад Лэсь и Александр Гапеев- у старших юношей, Петр Пушкарев, Иван Иванович, Матвей Лазарь и Тимофей Середа- в группе младших юношей.

С 1 по 8 августа лучшим юным пулистам Беларуси предстоит поездка на юношеский Чемпионат Европы по Пулу, который состоится в Словении. В эти пять месяцев ребятам придется много работать, чтобы достойно представить нашу страну на европейской арене. Пожелаем им удачи, настойчивости и силы духа на этом нелегком Всех победителей и призеров Первенства поздравляем с медалями! Всем участникам желаем дальнейших успехов в бильярдном спорте, упорства, терпения и много побед!!!

Александр Фефилов