официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Дмитрий Чупров и Маргарита Фефилова стали победителями 2-го этапа Кубка Беларуси по пулу.

Соревнования прошли 21-22 марта в минском бильярдном клубе «Старт» с участием 33 спортсменов - 19 женщин и 14 мужчин. Организаторами турнира стали Министерство спорта и туризма Республики Беларусь и Белорусская ассоциация бильярдного спорта. Главный судья – Садовский Сергей Владимирович, главный секретарь - Фефилова Светлана Михайловна.

 

Спортсмены соревновались в дисциплине Пул-9. Количество побед в матчах: до 5 побед у женщин, до 6 побед у мужчин. Разбой поочередный. Женщины и мужчины играли раздельно. 

 

 

Турнир проходил в 2 этапа. Первый этап – до двух поражений, второй – олимпийская система. В олимпийку у мужчин вышли: по верхней сетке - Дмитрий Чупров, Александр Гапеев, Александр Жданович и Павел Рябцев, по нижней сетке - Руслан Романовский, Виктор Кравчук, Владислав Шопик и Вадим Папиж. В олимпийку у женщин по верней сетке вышли Маргарита Фефилова, Валерия Асмолова, Алина Гедимин и Яна Филипчик, по нижней сетке - Елена Асмолова, Дарья Купчинова, Полина Черник и Милена Мурга.

 

Победителем у мужчин стал Дмитрий Чупров. Полуфинал он выиграл у Александра Гапеева со счетом 6:1. Второй полуфинал со счетом 6:4 у Александра Ждановича выиграл Вадим Папиж, и со счетом 6:4 проиграл в финале Дмитрию Чупрову.

 

 

В женской категории победительницей стала Маргарита Фефилова. Полуфинальный матч Маргарита выиграла у Милены Мурги со счетом 5:1. В финале соперницей Фефиловой стала Полина Черник, которая со счетом 5:0 победила в полуфинале Дарью Купчинову. Счет финала 5:3 в пользу Маргариты.

 

 

Турнир порадовал женским составом. Количество представительниц прекрасного пола впервые превзошло число игроков-мужчин. Молодцы, девчонки! Так держать!

 

 

Фотоальбом турнира: http://vk.com/album-22832343_213255174

 

Открытый Кубок Республики Беларусь (мужчины, женщины) состоит из 4 этапов и финала. 1 этап Пул-8 прошел 24 января. 2 этап Пул-9 состоялся в минувшие выходные. 3-й этап Пул-10 будет проходить 19-20 сентября, и 4-й этап Пул-14.1 состоится 24-25 октября. По итогам 4-х этапов спортсменам начисляются рейтинговые очки. Лучшие 16 у мужчин и 8 у женщин допускаются в Финал, который состоится 21-22 ноября.

 

Рейтинг мужчины: http://www.billiard-info.by/igroki/rejting.html?breif=505

Рейтинг женщины: http://www.billiard-info.by/igroki/rejting.html?breif=506

 

Поздравляем Маргариту и Дмитрия с победой во 2-м этапе Кубка Беларуси! Призеров поздравляем с медалями и желаем всем участникам соревнований дальнейших успехов и новых побед!

 

Александр Фефилов