официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Маргарита Фефилова выиграла Евротур в Португалии и стала лидером рейтинга Европы по пулу

Соревнования, прошедшие 18-19 ноября в португальском городке Брага, открыли новую веху в нашей спортивной истории. Теперь годовой рейтинг женского Евротура возглавляет белорусская спортсменка.

В Евротуре Португалия приняло участие 48 игроков из 12 стран Европы. Дисциплина Пул-9, встречи до 7 побед, выбывание после второго поражения, олимпийская система с 1/8 финала.

Маргарита Фефилова без проблем дошла до четвертьфинала: 7:5 Филипа Канхото (Португалия), 7:0 Дульсинея Вилаца (Португалия), 7:5 Луиза Фёрберг (Швеция).

После ожесточенной борьбы в матче четвертьфинала ей удалось одолеть Оливию Чупрынскую (Польша) 7: 6. Маргарита вела 5:3, но в девятой партии сделала ошибку. 5:4, 5:5, 5:6… Оливия была почти понятным победителем, но что-то помешало ей забить легкую девятку. За ошибку Маргарита наказала соперницу без пощады, выиграв эту партию и весь матч.

В полуфинале со счетом 7: 4 Маргарита победила Наталью Сероштан (Россия), чтобы встретиться в финале с Катаржиной Веселовской (Польша). Польская спортсменка прошла в финал с победами над хозяином турнира Сарой Роша (Португалия) 7: 1, в четвертьфинале 7: 4 над Аной Градисник (Словения) и, наконец, выиграв 7:2 у Кристины Ткач (Россия) матч полуфинала.

В финальном матче в значительной степени доминировала Маргарита. После нескольких проблем на ранней стадии она взяла лидерство 4: 2. Катаржина взяла тайм-аут, настроилась, выиграла следующую партию. Оставалась только одна партия от выравнивания счета. Но Маргарита сыграла лучше, выиграла еще две партии, выведя счет на 6: 3. Веселовская отыграла еще одну партию, 6:4, но под большим давлением не забила единицу, выкатив тройку на комбинацию с девяткой. В итоге Маргарита забила единицу,  вышла на тройку и забила девятку через тройку, выиграв финальный матч со счетом 7: 4.

Катаржина Веселовская стала серебряным призером. Бронзовые медали достались Наталье Сероштан и Кристине Ткач (обе Россия). В восьмерку лучших вошли Тина Вогельманн (Германия), Оливия Чупрынская (Польша), Ана Градисниа (Словения), Катерина Половинчу (Украина).

Это была вторая победа Маргариты Фефиловой после Евротура в Нидерландах в августе этого года, и с достигнутыми очками она теперь возглавляет годовой рейтинг женского Евротура: https://womeneurotouronline.com/eurotour-ranking

На втором месте европейского рейтинга Ясмин Оушан (Австрия). Третье место занимает Кристина Ткач (Россия). В первую десятку рейтинга вошли:  Катаржина Веселовская (Польша), Вероника Ивановская (Германия), Мелани Сьюзенгут (Германия), Тина Вогельманн (Германия), Наталья Сероштан (Россия).

Поздравляем Маргариту и ее тренера Александра Фефилова с блестящим выступлением и отличным результатом! Желаем им успехов в дальнейшей работе! И ждем новых и ярких побед!!!