официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Маргарита Фефилова и Владислав Шопик стали чемпионами Беларуси по десятке

Завершившийся Чемпионат Республики Беларусь по пулу-«10» - первый в истории официальный чемпионат, проведённый весной.


Скажем сразу, столь необычное время проведения не привнесло каких-то неожиданностей и сюрпризов. Да, было по-летнему душно, и не совсем комфортно играть, но даже этот факт совсем немного снивелировал шансы игроков, и победители почти каждого поединка угадывались без особого труда.

 

 

В турнире мужчин приняло участие 56 игроков, что не является рекордом, но выше среднего для уровня республиканских соревнований. Ввиду отсутствия прошлогоднего чемпиона по «десятке» Папижа Вадима и нашего самого титулованного спортсмена Чупрова Дмитрия, основными претендентами на победу оставались посеянные под первыми номерами Цириков Владислав и Шопик Владислав. Напомню, именно они в феврале разыгрывали титул в финале по «стрейту». Не удалось их остановить никому и сегодня. В финале «десятки» Шопик Владислав вновь оказался чуть сильнее и удачливее, и теперь у него два из двух чемпионских титулов 2018 года.

 

 

”Олимпийка” с 1/16 финала не прощала тех, кто хоть раз оступился. Тем внушительнее кажется путь до полуфинала Гапеева Александра, у которого, казалось, вообще не было простых матчей. На его счету больше всех  побед над мастерами спорта на этом чемпионате – с Лэсем Владиславом Александр встретился в матче за выход в «олимпийку» и отыгрался с 0-2, в 1/16 финала беспощадный жребий свёл его с Полуяном Никитой, в четвертьфинале был повержен Парубец Егор. И при этом самый сложный матч у Александра выдался, пожалуй, в 1/8 финала с брестским спортсменом Кудрявцевым Евгением – отставание в счёте, давление и нервы, и, тем не менее, победа в «контровой» партии.


Не менее значительным стал выход в полуфинал Близнюка Ивана, ведь это его первая медаль чемпионатов страны. Иван уже давно проявлял недюжинный талант, однако, где-то невезение, а где-то юношеская горячность не позволяли ему доходить до призовых мест. В «стрейте» зимой ему немного не хватило до полуфинала, но на этот раз он сполна воспользовался благоприятной сеткой.

 

Достаточно предсказуемо прошёл и женский турнир. Маргарита Фефилова осталась непобеждённой, и завоевала юбилейное двадцатое звание чемпионки РБ среди женщин (и пятнадцатое подряд). 

 

 

Яна Шут не смогла принять участие в чемпионате, и Полина Черник вновь заняла привычное для себя место в финале – это её пятая серебряная медаль чемпионатов страны. Литвинова Екатерина также отмечает небольшой юбилей, завоевав пятую бронзовую награду Чемпионатов РБ в карьере. Ну и отдельно стоит поздравить с выходом в полуфинал сильно прибавившую в последнее время Чепрасову Дарью - это её первая награда взрослых республиканских соревнований, а потому и особенно ценная.


            ПУЛ-10 МУЖЧИНЫ: http://tournamentservice.net/tournament.php?chart=25857
1 место- Владислав Шопик
2 место- Владислав Цириков
3 место- Иван Близнюк
3 место- Александр Гапеев

 

            ПУЛ-10 ЖЕНЩИНЫ: http://tournamentservice.net/tournament.php?chart=27533
1 место- Маргарита Фефилова
2 место- Полина Черник
3 место- Екатерина Литвинова
3 место- Дарья Чепрасова

 

            Фотоальбом Чемпионата: https://vk.com/album-22832343_256025342

 

            Поздравляем победителей и призеров!

 

 

Остались самые массовые дисциплины, «восьмёрка» и «девятка», Чемпионаты по которым запланированы на осень и зиму. Следите за расписанием соревнований и до встречи за бильярдными столами!

 

Дмитрий Марченков