официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Маргарита Фефилова вышла в Топ-16 на Чемпионате Мира в Тайване

С 4 по 12 марта в Тайпее прошел один из важнейших женских мировых турниров по пулу«AMWAYeSpring 2018». В нем приняли участие 40 лучших представительниц мировой элиты пула, и небывалым достижением для нашей страны стало девятое место белорусской спортсменки Маргариты Фефиловой.

 

Турнир начался с отборочной стадии. Восемь спортсменок из мировой квалификации прошли в основной турнир и заняли по одному месту в каждой группе. Восемь групп по пять игроков играли до семи побед с серийным разбоем. По три лучших спортсменки вышли из групп в сетку на 24 игрока: первые номера в группе прошли в Топ-16, вторые и третьи номера пришли к ним из первого тура олимпийки. Матчи олимпийки игрались до 7 побед, разбой уже поочередный. Полуфиналы до 9 побед,  финал до 11 побед. Формат игры- единица на точке, на разбое действует правило трех шаров.

 

 

В основной турнир были приглашены 32 спортсменки по специально установленным квотам: 6 квот- Европейская Федерация Лузного Бильярда (EPBF), 5 квот-  США, 1 квота- Ассоциация Бильярда Океании (OPBA), 1 квота- Общеафриканская Ассоциация Пула (AAPA), 1 квота- Конфедерация Панамериканского Бильярда (CPB),5 квот- Всемирная Ассоциация Пула (WPA), 3 квоты- организатор, 2 квоты- Союз Лузного Бильярда Азии (APBU), 8 квот- Топ-8 2017 года.

 

По квоте EPBF участвовали Келли Фишер (Великобритания), Ясмин Оушан (Австрия), Наталья Сероштан (Росси), Кристина Ткач (Россия), Пиа Филлер (Германия).  Маргарита Фефилова была приглашена в статусе первого номера европейского рейтинга.

 

В основной этап прошла и белоруска Яна Шут. Благодаря своему китайскому менеджеру она вошла в состав игроков по квоте организатора.

 

Фаворитом чемпионата выступила Азия- и по количественным показателям, и по качеству игры. В Топ-16 вышли по пять представительниц Китая и Тайваня,  по две спортсменки из Японии и Кореи, одна филиппинка. Список сильнейших пополнила Беларусь, громко заявив о себе отличной игрой Маргариты Фефиловой. 

 

 

Играя в группе G, Маргарита начала с победы 7:0 над Ян Мэй Лим (Корея). Выигранный раскат, упавшая с разбоя в первой партии девятка, серийный разбой, к столу соперница почти не подошла.

 

Многократная чемпионка Европы и Мира, одни из сильнейших игроков снукер и пул Келли Фишер тоже уступила напору Маргариты. Счет 7:5, и вторая победа в группе.

 

Третья победа состоялась над Малруди Казэмшаянан из Новой Зелландии. Серийный разой, отработанная техника, 7:0 в пользу Маргариты.

 

Единственнм поражением в группе стал матч против Рубилен Амит. Не удалось пройти сильнейшую на Филиппинах. Счет 7:2 в пользу чемпионки Мира.

 

В олимпийку Маргарита вышла под вторым номером в группе. По жребию к ней пришла Ян Мэй Лим, и снова победа 7:2.

 

За выход в четвертьфинал наша спортсменка проиграла 3:7 Чен Ю Чоу (Тайвань), что дало Беларуси девятое место мирового чемпионата.

 

Титул сильнейшей завоевала китайская спортсменка Чен Си-Мин. На втором месте Хэ Юнь Чен (Тайвань). Третье место разделили Хан Ю (Китай) и Вей Дзи Чен (Тайвань).

 

Для европейских спортсменок турнир сложился с переменным успехом. Кристина Ткач и Наталья Сероштан вышли из групп, но остановились на 17-м месте. Остальные из групп не вышли. Пиа Филлер два матча выиграла (7:4 и 7:0) и два матча проиграла, оба 2:7. Ясмин Оушан проиграла три матча (0:7, 6:7 и 6:7) и выиграла 7:1 у Яны Шут. Келли Фишер- тоже три проигрыша (6:7, 5:7 и 3:7) и одна победа 7:4. Яне Шут не удалось выиграть ни одного матча. Счет 0:7, 1:7, 2:7, 5:7.

           

Турнир транслировался на накале «Vlsport» и многие матчи можно посмотреть в отличном качестве на канале в YouTube:  https://www.youtube.com/playlist?list=PL7B_aulXoMBMGofV6TrzicDAKOB59qOPA

 

Результаты матчей опубликованы на официальном сайте Чемпионата: http://www.vl.com.tw/event/2018amway/game03.asp

 

 

 

Поздравляем Маргариту Фефилову с прекрасным стартом сезона. К серебру только что прошедшего Евротура Италии, к первому номеру европейского рейтинга Маргарита добавила успех в Тайване и девятую позицию Топ-16 сильнейших мировых игроков. Желаем ей дальнейших побед, успехов и золотых медалей Европы и Мира.