официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Полина Черник и Владислав Шопик стали чемпионами Беларуси по девятке

Декабрь 2018 прямо балует любителей «девятки», пожалуй, самой популярной бильярдной дисциплины в мире, соревнованиями на любой вкус и цвет. Не успели закончиться женский чемпионат мира в Санья (Китай) и, в этом году как никогда увлекательный, «Кубок Москони», как уже Чемпионат Мира в Дохе (Катар) радует качественными трансляциями. А в минувшие выходные в бильярдном клубе «Арена» состоялся и главный старт страны по «девятке» – Чемпионат Беларуси.


По ряду известных и не известных причин Чемпионат не досчитался целого ряда игроков, претендующих на самые высокие награды. В соревнованиях мужчин вновь отсутствовали Чупров Дмитрий, Папиж Вадим, Гапеев Александр, и это если обратить внимание только на тех, кто потерял места в «топах» официального рейтинга не так давно. У женщин же не заявились главные фаворитки любых  республиканских соревнований последних лет – Фефилова Маргарита и Шут Яна.

 

Тем не менее, общая посещаемость осталась на вполне высоком уровне – 61 участник у мужчин и 20 у женщин.

 

В мужской категории турнир вернулся к привычному «сюжету» - первые номера рейтинга Цириков и Шопик Владиславы, расположившиеся по разным полюсам сетки, без поражений прошли до финала. При этом, на самом деле, их пути существенно различались. Все соперники Цирикова Влада до финала не наиграли и на один выигрышный матч, взяв в сумме только 6 партий. Владу Шопику пришлось потрудиться куда больше – в первом раунде олимпийки его ждал поединок с Тимофеем Середой, самым опасным из возможных оппонентов на этой стадии. В четвертьфинале и вовсе то ли какие-то высшие силы, то ли вовремя подоспевшая удача (она же неудача соперника в лице «девятки» с битком в «контровой» партии) позволили Шопику пройти Лэся Влада.


В финале же турнирная закалённость взяла вверх – стоило Шопику Владу слегка собраться после неудач первых партий, как это подломило Влада Цирикова, начавшего нетипично для себя ошибаться. Желающие могут проследить за всеми перипетиями финала в видеоаписи финала: https://www.youtube.com/watch?v=ILJuc4ZL8XM

 

В итоге Шопик Влад завоевал третий чемпионский титул в этом году, успешно завершив сезон в «коронной» для себя дисциплине. Цириков Влад третий раз за этот год в финале уступил.

 

Стоит отметить первое попадание в призы на Чемпионате Беларуси Чайковского Артура, и первый четвертьфинал Вендрова Вячеслава, а из неожиданностей невыход даже в «олимпийку» чемпиона РБ по пулу-8 этого года Парубца Егора.


У женщин список действующих чемпионов в принципе не очень длинный. Для справки, с 2012 чемпионами Беларуси среди женщин становились Фефилова Маргарита много-много раз, Тумилович Анастасия и Евдосеева Анастасия. Из них только Тумилович Анастасия была заявлена на этот раз, потому вероятность получить новую чемпионку была как никогда высока. Так и получилось. Анастасия держалась очень достойно, однако, вынуждена была «сложить оружие» в полуфинале, дважды уступив Черник Полине по ходу турнира.
Полина же успешно воспользовалась шансами, совладала в нужный момент с нервами в непростом финале и одержала, не побоимся ярких эпитетов, историческую победу.

 

Милена Мурга тоже смело может гордиться своим выступлением и заслуженным вторым местом. Милена, должно быть, уже не помнит свой первый финал Чемпионата РБ пять лет назад (против Тумилович Анастасии, завоевавшей тогда свой последний на данный момент чемпионский титул в «десятке»), а на сегодня уровень конкуренции уже совсем на другом уровне, как и игра Милены.

 


Поздравляем победителей и призёров!

 

 

ПУЛ-9 МУЖЧИНЫ
1 место- Владислав Шопик
2 место- Владислав Цириков
3 место- Павел Рябцев
3 место- Артур Чайковский

           

ПУЛ-9 ЖЕНЩИНЫ
1 место- Полина Черник
2 место- Милена Мурга
3 место- Александра Карней
3 место- Анастасия Тумилович

           

Турнирные сетки чемпионата: http://tournamentservice.net/tournament.php?t_id=25862

 

Фотоальбом: https://vk.com/album-22832343_261318244


Ещё на этом чемпионате впервые можно было следить за выступлением игроков в прямом эфире на youtube канале Noga Pool House: https://www.youtube.com/watch?v=QwZA0RWuxm8. Понятно, что плане трансляций есть ещё, куда расти, но само начинание весьма отрадно и похвально. Ведь с мелочей начинаются турниры уровня Mosconi Cup.


На этом календарь официальных турниров на 2018 год закрыт. До встречи в следующем. С наступающим Рождеством и Новым Годом!