официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Яна Шут выиграла женский Чемпионат Европы по десятке! Дарья Чепрасова вторая среди девушек!

21-23 июля в Велдховене, Нидерланды,  прошел Чемпионат Европы Пул-10. Он принес Беларуси две медали - золото и серебро. Со счетом 6:2 Яна Шут выиграла финал у Ясмин Оушан, 37-кратной чемпионки Европы. Дарья Чепрасова завоевала серебряную медаль, уступив сопернице из Норвегии Нине Торвунд в контровой партии.

 

Путь Яны Шут к победе не был легким. Начав турнир со второго раунда, со счетом 6:3 она выиграла матч против Ини Гаспар (Швейцария). За выход в олимпийку проиграла Ане Градисник (Словения), 6:4, но вышла в плей-офф с нижней сетки, выиграв 6:2 Сару Рошу (Португалия).

 

Победы 6:2 и 6:5 над спортсменками из Нидерландов Элис Кью и Мича Бэриот привели Яну к полуфиналу. А дальше победа 6:2 над Оливией Чупрынской (Польша) и разгромная победа 6:2 над самой титулованной спортсменкой Европы Ясмин Оушан. Блестящий результат!

 

"Я так нервничала во время матчей, не только в финале", - призналась Яна в итоговом интервью, отвечая на вопрос о ее спокойствии в финальном поединке против легендарной соперницы: "Я знаю, что всегда выгляжу достаточно спокойной и расслабленной, но внутри меня все иначе, поверьте".

 

 

Дарья Чепрасова уверенно вышла в финал в группе девушек до 18 лет: 5:0 Флейдж Астрид-Эйкен (Норвегия), 6:2 Сара Кэпллер (Австрия), 6:3 Дарья Сиранчук (Украина), 5:3 Линн Пайперс (Нидерланды). В полуфинале со счетом 5:4 Даша обыграла Валерию Трушевскую (Россия). К большому сожалению, в контровой партии финала она уронила биток, немного не дотянув до победы. Серебряная медаль! Отличное выступление!

 

 

В группе девушек сыграли также Полина Черник, Алиса Дианисевичус, Александра Карней и Милена Мурга.

 

Полина Черник одержала несколько побед и вышла в плей-офф: 5:1 Анна Риглер (Австрия), 5:3 Май Нгуэн (Швеция), 5:3 Тара Верхарен (Нидерланды). В олимпийке Полина проиграла Нине Торвунд (Норвегия).

 

Самая маленькая участница белорусской команды Алиса Дианисевичус выиграла 6:3 у Алары Джаффари (Турция), проиграла Линн Пайперс (Нидерланды), выиграла 5:3 у Шарин Волери (Швейцария) и уступила в контровой партии Флейдж Астрид-Эйкен (Норвегия).

 

 

Александра Карней проиграла 0:5 Бояне Сарак (Сербия) и 1:5 Лене Примус (Австрия).

 

Милена Мурга проиграла 3:5 Меган Радемакерс (Нидерланды) и 4:5 Лауре Хартикайнен (Финляндия).

 

В группе юношей 16-18 лет Вадислав Шопик  выиграл 7:4 у Филиппа Лебдушка (Чехия), 7:1 у Ричи-Кан Окурлер (Турция), в олимпийке выиграл 7:2 у Кельвина Вошборна (Чехия) и проиграл 3:7 Кристиану Фройхлиху (Германия).

 

В группе юношей до 16 лет играли Никита Полуян, Андрей Адерихо и Алексей Ремез. Никита выиграл 6:3 у Джаскеса Волшлегера (Германия) и 6:2 у Филипа Дивлева (Болгария), но в олимпийке проиграл 3:6 Мехмету Озбею (Северный Кипр).

 

Андрей Адерихо выиграл 6:1 у Карла Гнадеберга (Эстония), проиграл 3:6 Сильвану Старкерменну (Швейцария), выиграл 6:5 Даниэля Тодорова (Болгария) и в олимпийке проиграл 5:6 Артему Лукину (Россия).

 

Алексей Ремез выиграл 6:1 у Севгума Сейхана (Северный Кипр), проиграл 0:6 финскому спортсмену Хетамису и 4:6 голландцу Хигменсу.

 

Маргарита Фефилова в женской категории выиграла 6:0 у Клаудии ван Рох (Швейцария), но проиграла 1:6 Катерина Половинчук (Украина) и 0:6 Саре Роше (Португалия).

 

Чемпионами Европы по десятке стали Яна Шут Беларусь (женщины), Джошуа Филлер Германия (мужчины), Кристофер Ленц Дания(юноши до 16 лет), Виктор Зелинский Польша (юноши 16-18 лет), Нина Торвунд Норвегия (девушки), Сандор Тот Венгрия (сеньоры), Ина Хельвик Норвегия (леди), Джони Тахти (инвалиды-колясочники).

 

 

Результаты белорусских спортсменов:

Яна Шут 1-е место женщины

Дарья Чепрасова 2-е место девушки

Полина Черник 5-е место девушки

Владислав Шопик 9-е место юноши 16-18 лет

Алиса Дианисевичус 13-е место девушки

Никита Полуян 17-е место юноши до 16 лет

Андрей Адерихо 17-е место юноши до 16 лет

Александра Карней 25-е место девушки

Мурга Милена 25-е место девушки

Маргарита Фефилова 33-е место женщины

Алексей Ремез 33-е место юноши до 16 лет

           

Поздравляем Яну Шут с уверенной победой и золотой медалью чемпионата! Поздравляем Дарью Чепрасову с великолепным результатам и серебром! Желаем им не останавливаться на достигнутом, смело идти к новым победам и достигать новых спортивных вершин! 

 

Турнирные ведомости чемпионата: https://europeanpoolchampionships.eu/draw-results/ 

Итоговые протоколы: https://europeanpoolchampionships.eu/ranking

 

 

 

 

Фото с https://europeanpoolchampionships.eu/gallery/