официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Коронавирус не помешал. Чемпионат Европы по снукеру стартовал в Португалии – белорусы выступают в трех турнирах

 

В субботу, 7 марта, в португальском городе Альбуфейра начался юниорский чемпионат Европы по снукеру. Медали разыграют на нескольких турнирах: среди игроков до 18 лет, до 21 года, среди мужчин, а также в формате 6-red (тоже среди взрослых).

 

Беларусь представлена на трех из них. Так, наши выступают во всех соревнованиях, кроме мужских.

 

В первый день турнира у белорусов уже есть одна победа. Кирилл Марголин на турнире (U-18) выиграл свой первый матч в группе J. Марголин обыграл ирландца Зака Шелдона с сухим счетом 3:0. В этот же день у него был и второй поединок – против латвийского игрока Филипа Калныньша. Белорус уступил в решающем фрейме - 2:3.

 

Также на этом турнире выступает Альбина Лещук. Свою стартовую встречу с финном Элисом Лаппалайненом она проиграла – 0:3. Во втором матче в субботу против шотландца Сэма Маккея наша снукеристка тоже не смогла добыть победу, уступив со счетом 0:3.

 

Марголин и Лещук сыграют и на турнире среди игроков до 21 года, кроме них, здесь будет еще один белорус – чемпион страны Владислав Романовский. Матчи пройдут с 10 по 14 марта.

 

На турнире в формате 6-red поборются двое наших: Романовский и Марголин. Эти соревнования состоятся с 14 по 16 марта.

 

Главные соревнования - чемпионат Европы среди мужчин - состоятся с 17 по 22 марта.

 

Добавим, что в связи с распространением коронавируса из Китая (Covid-19) в Европе обсуждался вопрос, стоит ли проводить чемпионат в запланированные сроки. В итоге после консультаций с рядом правительственных организаций (в том числе органов здравоохранения), Комитет по турнирам EBSA решил, что матчи пройдут в соответствии с планом.

 

Представители EBSA попросили все бильярдные федерации и ассоциации связаться со всеми игроками и судьями, кто едет на чемпионат, чтобы напомнить им о мерах предосторожности, которые они должны предпринять, особенно если они недавно приехали из стран, затронутых вирусом. EBSA также попросила страны сообщить, если какие-либо игроки, судьи и т. д. решили не приезжать на чемпионаты в связи с опасениями по поводу коронавируса.

 

Однако, судя по спискам, Covid-19 не испугал игроков, участников достаточно. Так на ЧЕ (U-21) – 98 зарегистрировавшихся игроков, на турнире (U-18) – 70, 6 red – 122, среди смешанных пар – 148 участников. Всего за медали борются 442 игрока из 41 страны. Соревнования проходят с 7 по 22 марта.

 

Португалию представляют 16 игроков, включая чемпиона страны Тиагу Тейшейру. Любопытно также, что на мужском чемпионате выступит бывший английский профессионал Рори Маклауд. Также на главный турнир чемпоната Европы зарегистрировалась и одна девушка - россиянка Александра Богатырева.

 

 

Автор: Надежда Белянская

www.snooker.by